Дыхательные мышцы во время физических нагрузок.

Обзор статьи из журнала «Breathe» за 2016 год, автор Aliveri A (Dipartimento di Elettronica, Informazione e Bioingegneria Politecnico di Milano, Milan, Italy).

“The respiratory muscles during exercise» - Дыхательные мышцы во время физических нагрузок

В организме существуют так называемая «дыхательная помпа», которая состоит из трёх групп компонентов:

- диафрагма

- межрёберные мышцы

- мышцы брюшного пресса

Все они действую взаимосвязано, и если какая-то из групп станет превалировать или «выпадет», то возникнут парадоксальные эффекты дыхания, таким образом, здесь важна скоординированность. А мышцы диафрагмы вместе с брюшным прессом выполняют функцию «вспомогательного сердца», способствую усилению перекачки крови из органов рюшной полости.

Спортивные тренировки вызывают изменения не только в скелетной мускулатуре, но и работе мышц дыхания, так как, очевидно – потребности в кислороде иные. От состояния покоя до высоких нагрузок вдох усиливается, а выдох уменьшается, и уже когда организм выполняет тяжёлую, и сверхтяжёлую работу – выдох несколько увеличивается. Всё же, дыхательная мускулатура обособлена. А может ли она уставать? Да, может. И когда это происходит, то возникает «метаборефлекс» - суживаются сосуды периферических мышц, мы ощущаем усталость в обычном её понимании, и снижаем нагрузку. Это как преднатяжители ремней в машине перед столкновением – «вы только подумали, а мы уже сделали».

При выполнении упражнений ногами, и подключении в работу рук, у первых происходит уменьшение снабжения кровью (а, следовательно, и кислородом). Тоже самое, если при нагрузке рук, добавить ноги. Однако, дышать же мы не должны меньше, иначе возникнет значимый метаболический сбой. До сих пор нет ясного ответа, имеют ли мышцы дыхательной системы преимущества. Возможно, у них есть доступ к резервам сосудистого русла через парасимпатическую систему.

Как улучшить работоспособность дыхательных мышц? Если не касаться строгих регламентов в спорте, то дыхательные смеси с гелием позволяют испытывать мышцам менее выраженную нагрузку. Именно на такой вариант помощи сделан «скрытый» акцент. Само собой, регулярные тренировки позволяют оперативно организму перераспределять кровоток, и меньше испытывать усталость при больших нагрузках. 


Ссылка на оригинальный источник: sci-hub.st/10.1183/20734735.008116

Перевёл статью: Баранов Дмитрий Геннадьевич - Врач эндоскопист - гастроэнтеролог клиники, ассистент кафедры хирургии с курсом эндоскопии НМИЦ им. В. А. Алмазова.