Как лучше дышать кислородом​?

Как лучше дышать кислородом?

Как лучше дышать кислородом?

Существует большое количество материалов, посвящённых аппаратуре для дыхания, пользе при определённых состояниях, а так же смесям кислорода с другими газами.

В 2012 году вышла статья «Ambulatory Home Oxygen: What Is the Evidence for Benefit, and Who Does It Help?» ("Кислород для дома в амбулаторных условиях: каковы доказательства пользы и кому он помогает?"), в которой разбиралось дыхание кислородом именно в домашних условиях.

Большинство научных изысканий происходило с пациентами, у которых имелась хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ). При этом состоянии просвет дыхательных путей уменьшается, и,соответственно, организм получает меньше кислорода. Это как закрыть в душной комнате балконную дверь, оставив лишь форточку.

Любопытно то, что именно дыхание кислородом из сжиженного состояния оказывало значительно бОльший положительный эффект, нежели из концентраторов или компактных баллонов. Через вдыхание дополнительного кислорода во время и после физических нагрузок (беговая дорожка, и прочие упражнения) постепенно повышалась толерантность к физической нагрузке, улучшалась гемодинамика, а через неё — возрастала физическая активность.

Таким образом, на вполне понятном примере становится ясно, что выбор способа (оборудования) для дыхания имеет большое значение в таком простом, казалось бы, процессе как дыхание.

Ссылки на исследование:

Criner, G. J. (2012). Ambulatory Home Oxygen: What Is the Evidence for Benefit, and Who Does It Help? Respiratory Care, 58(1), 48–64. doi:10.4187/respcare.01918

постоянная ссылка на статью: sci-hub.st/10.4187/respcare.01918