Кислородно-Гелиевая терапия и COVID-19

Кислородно - Гелиевая смесь для дыхания

Кислородно-гелиевая терапия включена во все временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19, утверждёнными Министерством Здравоохранения Российской Федерации. И зарекомендовала себя как наиболее эффективный метод восстановления, реабилитации и лечения при любых видах поражения лёгких и сниженной сатурации. 

На сегодняшний день кислородно-гелиевая смесь для дыхания используется в ряде ведущих клиник Российской Федерации.

ФГКУ «ГВКГ им. Н.Н. Бурденко» 
ФГБУЗ «ЦКБ РАН» 
ГБУЗ «ГКБ №52» ДЗМ 
ГБУЗ МО «МОБ им. проф. Розанова В.Н.» 
ФГБУ «КБ Управления делами Президента РФ и др.

Как кислородно-гелиевая смесь с помощью аппарата "PRO Кислород"® помогает бороться с коронавирусом COVID-19?

Для достижения максимальной эффективности кислородно-гелиевой смеси при дыхании необходимо, чтобы кислородно гелиевый поток был подогрет до 50-60 градусов. Для этого в увлажнитель аппарата "PRO Кислород" заливается кипяток 80-95 градусов*. Кислородно-гелиевая смесь проходя через горячую воду в увлажнителе нагревается и в дыхательной маске получаете комфортную и необходимую температуру в 50-60 градусов цельсия. 

Такая смесь снижает сопротивление дыханию, что облегчает работу мускулатуры, а также кислород быстрее доставляется к альвеолам и проникает в них, даже при значительном поражении легких. В результате повышается содержание кислорода в крови (повышается сатурация)из за чего болезнь протекает легче и сокращается время реабилитационного периода. 

Гелий не вступает в химическую реакцию с организмом и нормализует газовый состав крови, устанавливает кислотно-щелочное равновесие, уменьшает работу дыхательной мускулатуры и оптимизирует деятельность дыхательного центра, улучшает диффузию кислорода через альвеоло-капиллярную мембрану, снижает сопротивление дыханию за счет меньшей плотности гелия, расслабляет гладкую мускулатуру. Уменьшает вязкость мокроты и нагрузку на дыхательные мышцы, при этом происходит и мощное тепловое и теплорефлекторное воздействие на организм.

Процентное содержание Гелия в Кислородной смеси может подготавливаться нашей компанией в зависимости от состояния лёгких и сатурации крови по рекомендации или назначению врача.

  • Если присутствует только пониженная сатурация (в пределах 92-96%), то необходимы профилактические процедуры дыхания с кислородно гелиевой смесью в соотношении 10% Гелия и 90% Кислорода (стандартный состав Detox Mix для заправки аппаратов "PRO Кислород" или в портативных баллончиках для дыхания). Рекомендуемая частота процедур по 5-10 минут дыхания, 2-3 раза в день.
  • Если поражение лёгких менее 40% и наблюдается низкая сатурация, то более эффективная смесь кислорода с гелием будет в соотношении 30% Гелия и 70% Кислорода. Это облегчит дыхание и эффективно насытит кровь кислородом до необходимой нормы. Рекомендуемая частота процедур по 10 минут дыхания, 2-3 раза в день.
  • Если же поражение лёгких больше 60-70%, имеется повышенная частота дыхания и ослабленная лёгочная мускулатура, то для более эффективного облегчения дыхания и восполнения нехватки кислорода в крови смесь кислорода с гелием будет в соотношении 70% Гелия и 30% Кислорода. Рекомендуемая частота процедур по 15 минут дыхания, 2-3 раза в день или по показаниям врача. 


В дополнении к дыхательным процедурам кислородно-гелиевой смесью рекомендуем использовать смесь Active Mix (смесь кислорода с Криптоном). Это смесь повышает время заживления и восстановления, а также положительно скажется на психоэмоциональном фоне.

Более подробно про Кислородно-Криптоновые дыхательные процедуры читайте в нашей предыдущей статье.

*Внимание, не все модели аппаратов имеют стационарный увлажнитель, например модель дыхательного аппарата "OXY 5M" без увлажнителя, но можно докупить крепление и Увлажнитель отдельно.