Медицинское обоснование безопасного дыхания кислородом.

Дыхание человека — сложный физиологический механизм, обеспечивающий обмен кислородом и углекислым газом между клетками и внешней средой. Кислород участвует в реакциях окисления сложных органических соединений с их конечным распадом до углекислого газа и воды, в ходе чего образуется необходимая для жизни энергия.

Кислород в нашем организме содержится в небольшом количестве — 2,5 — 2,8 л, причем около 15 % этого объема находится в связанном состоянии. В покое человек в минуту потребляет приблизительно 250 мл кислорода и удаляет около 200 мл углекислого газа.

Без воды человек способен прожить 10-12 суток (в организме человека запас воды в зависимости от возраста составляет до 75 %), без еды — до 1,5 мес.  При остановке дыхания запаса кислорода в нашем организме хватает всего на несколько минут, затем наступает повреждение и гибель клеток, в первую очередь страдают клетки ЦНС.

Процесс дыхания:

  • внешнее, или легочное, дыхание человека;
  • транспорт газов кровью (транспортировка кислорода кровью к тканям и клеткам, одновременно удаление из тканей углекислого газа);
  • тканевое (клеточное) дыхание, которое осуществляется непосредственно в клетках в специальных органеллах.

Цель ежедневного профилактического дыхания концентрированным кислородом или кислородными смесями:

  • Повышение работоспособности человека в обычных условиях
  • Создание доступного средства профилактики заболеваний 
  • Улучшение возможностей организма при физических нагрузках, тренировках

Принцип действия

  • увеличивается насыщенность артериальной крови кислородом, уменьшается частота дыхания, количество недоокисленных продуктов обмена (лактат, мочевина и др.)
  • повышается аэробный метаболизм
  • повышается парциальное напряжение кислорода в артериальной крови, происходит активизации тканевых ферментов и в конечном счете уменьшает или ликвидирует гипоксию
  • способствует уменьшению отека тканей, активации трофических и регенеративных процессов в мышцах кожи, костях и др., усилению регенеративных изменений в периферических нервах, уменьшению коллагенизации тканей
  • нормобарическая оксигенация перспективна в случаях краткосрочной ишемии, и и привлекательна клинически в домашнем применении у пациентов группы риска или в СМП при подозрении на транзиторную ишемию/ранний период инсульта

Научные исследования, посвящённые нормобарической оксигенации

1. Использование нормобарической оксигенации в профилактических и терапевтических целях. А.Г. Марачев; Л.Н. Матвеев; С.Л. Совершаева; В.И. Сороковой; Р.И. Данилова; Г.Н. Дегтева, 1989 год.

2. Pediatric Oxygen Therapy: A Review and Update. Brian K Walsh PhD RRT-NPS RRT-ACCS RPFT AE-C FAARC and Craig D Smallwood RRT

Журнал: Respiratory Care, June 2017, Vol. 62, No 6

3. . Normobaric and hyperbaric oxygen therapy for the treatment and prevention of migraine and cluster headache. Bennett MH1, French C, Schnabel A, Wasiak J, Kranke P, Weibel S.

Cochrane Database Syst Rev. 2015 Dec 28;(12):CD005219. doi: 10.1002/14651858.CD005219.pub3.

4. The neuroprotection effect of oxygen therapy: A systematic review and meta-analysis

Z Deng, W Chen, J Jin, J Zhao, H Xu. Year : 2018 | Volume : 21 | Issue : 4 | Page : 401-416

5. «Спортивная медицина», В.И.Дубровский. 2-е издание, дополненное. Москва, «Владос», 2002 год.

6. Опыт применения кислородотерапии в онкогинекологии (краткое сообщение).

М.А. Геращенко, А.С. Дзасохов. ВЕСТНИК НОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ – 2012 – Т. ХIХ, № 2 – С. 69

И т.д.

Варианты дыхательных кислородных смесей (миксов)

Life Mix (Высокоочищенный кислород 99%)

Для всех категорий пользователей.

Основная задача: улучшение самочувствия в условиях гипоксии, и в качестве одного из компонентов в поддержке пациентов с дыхательной недостаточностью.

Механизм: повышение концентрации кислорода во вдыхаемом объёме, ингибирование адгезии нейтрофилов, влияние на функцию макрофагов и Т-клеток.

Экспозиция — от 2 до 3 минут 3 раза в сутки для всех категорий. При повышенной физической/психической нагрузке возможно увеличение количества процедур до 5. Для пациентов в дыхательной недостаточностью — применение во время, и после физических нагрузок.

Sport Mix (Кислород 95% + Углекислый газ 5%)

Основная задача: повышение выносливости у спортсменов, а так же лечения горной болезни, отравления угарным газом, глаукомы, стресса, при восстановлении слуха после воздействия шума и в ряде случаев для улучшения кровоснабжения опухолей при химио- и лекарственной терапии.

Механизм: повышение потребления кислорода за счёт активизации дыхательного центра, и усиление метаболизма.

Экспозиция — от 2 до 3 минут, 2-3 раза в процессе тренировки.
Для прочих групп пользователей — 2 раза в сутки.

Detox Mix (Кислород 95% + Гелий 5%)

Основная задача: детоксикация организма, улучшение сна, антиателектатическое действие, борьба с дыхательной недостаточностью.

Механизм: поток Гелия более ламинарный, чем у кислорода, и он оказывает меньшую нагрузку на дыхательную систему, тем самым ускоряя доставку газа; он обладает возможностью защищать органы от ишемического (снижение интенсивности кровообращения), и реперфузионного (поступление крови в орган, где ранее был её критический недостаток) синдромов. Данная смесь быстро подводит кислород. И эвакуирует избыток углекислого газа. Методика — в увлажнитель заливается тёплая вода (50 градусов по Цельсию), экспозиция от 2 до 3 минут, не менее 4 раз в сутки.
Продолжительность в данной концентрации — не менее 8 недель.

Brain Mix (Кислород 95% + Ксенон 5%)

Основная задача: обезболивает и расслабляет, а потому является эффективным при мигрени, нервном напряжении, бронхиальной астме, остеохондрозе, радикулите, межпозвоночной грыже, при восстановлении после операций, травм и перенесенных стрессов, устраняет тревожность и депрессивность. Эффективен при органических поражениях головного мозга (при черепно-мозговых травмах, деменции, после инсульта, токсических повреждений и т.д.).

Механизм: действие происходит за счет «блокады NMDA-глутаматных рецепторов, а также стимулирующего действия на ретикулярную формацию, активируя нисходящую ингибирующую антиноцицептивную систему, подавляющую активность нейронов задних рогов спинного мозга». Проще говоря — центральный эффект.

Методика: вдыхать смесь в положении сидя или лёжа. Длительность от 2 до 4 минут. В сутки от 2 до 3 раз. При болевом синдроме — продолжительность ингаляций может увеличиваться вдвое. Продолжительность курса — до наступления клинических проявлений улучшения состояния.

Заключение: 

  • Дыхание кислородными смесями в предлагаемых концентрациях безопасны
  • Возможно применение без консультации врача в профилактических, бытовых целях
  • Смеси являются в первую очередь методами профилактики заболеваний, и ряда состояний.
  • Эффекты доказаны, и обоснованы научно.

Кислород и Covid-19

  • большая часть пациентов COVID-19 имеют высокий уровень лактатдегидрогеназы (ЛДГ) в крови, что сопровождается развитием гипергликемии и повышением концентрации лактата в крови наряду с обострением заболевания
  • репликация вирусов SARS-CoV-2 в инфицированных клетках потребляла большое количество клеточного АТФ и еще больше ускоряет процесс анаэробного гликолиза глюкозы, образуя таким образом большое количество лактата.
  • инфицированные COVID-19 пациенты были склонны к развитию гипергликемии в постоянном состоянии гипоксии
  • кислородная «добавка» на самой ранней стадии развития КОВИД-19 может быть благоприятной для коррекции несбалансированного глюкозо-аэробного обмена, и ускорить лечение.
  • Нарушение метаболизма глюкозы: решающее значение контроля уровня глюкозы, и кислородотерапии у пациентов с COVID-19, находящихся в карантине.

Источник:

Ecotoxicol Environ Saf. 2020 Jul 1; 197: 110614.

Published online 2020 Apr 11. doi: 10.1016/j.ecoenv.2020.110614

Zhi Li1, Guoliang Liu1, Ling Wang1 and Yong Liang, Qunfang Zhou1, Fei Wu, Jing Yao, Bolei Chen.