​Нарушение усвоения глюкозы из-за недостатка кислорода – как основной механизм осложнений.

Перевод статьи (Источник - оригинал: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7151413/) от Баранова Дмитрия Геннадьевича 

Нарушение усвоения глюкозы из-за недостатка кислорода – как основной механизм осложнений.

В апреле, само собой, текущего года в медицинском журнале Ecotoxicol Environ Saf вышла статья китайских докторов, и учёных о патогенезе вирусной инфекции, и весьма действенном методе профилактики. 

Суть проста: для борьбы с инфекциями нужна энергия, а она в нашем организме запасается из глюкозы в виде молекул АТФ (Аденозинтрифосфат). Но, для энергообмена требуется кислород. Если кислорода не хватает, то организм использует анаэробный путь питания, что даёт мало энергии, и кроме того появляется избыток молочной кислоты, которая токсическим образом воздействует на организм. На примере с автомобилем это выглядит так: машина преодолевает в горах тяжёлый глинистый участок дороги, ей нужно больше бензина и воздуха, чтобы повысить мощность, и проехать его. Но, тут начинается разрежение атмосферы, и появляются осадки… Дополнительный кислород в двигателе позволит скорее преодолеть плохой участок, и взобраться на вершину.

Поскольку 81% пациентов с подтвержденным заболеванием имеют его лёгкую форму, большинству больных за пределами Китая в настоящее время рекомендуется самостоятельное лечение в домашних условиях. Однако у пациентов с легкой формой без эффективного ухода уже через 9 дней могут развиться серьезные осложнения с острым респираторным дистресс-синдромом. А пациенты с нарушением метаболизма глюкозы, в основном, конечно, сахарный диабет входят в особую группу риска.

Пожалуй, ключевым моментом является то, что, учитывая положительное влияние кислородотерапии на исход заболевания - адекватное потребление кислорода имеет важное значение для вновь подтвержденных или предполагаемых случаев заболевания.