Спортивные эксперты об оксигенации мышечной ткани и утомляемости

Эксперт спортивной медицины В. И. Дубровский:

Мышечное утомление — это такое состояние организма, при котором работоспособность человека временно снижена. Понижение работоспособности является главным внешним проявлением этого состояния, его основным объективным признаком. Однако работоспособность может снижаться не только при утомлении, но и при тренировке в неблагоприятных условиях среды – высокой температуре и влажности воздуха, пониженном парциальном давлении кислорода в воздухе.

Вот что пишет профессор В. И. Дубровский в своей книге «Реабилитация в спорте»:
«При мышечной работе расход энергии резко возрастает, в связи с чем более интенсивно протекает процесс окисления веществ в мышечной ткани. Поэтому увеличивается доставка кислорода к скелетным мышцам. Если кислорода для полного окисления веществ не хватает, то оно происходит частично и в организме накапливается большое количество недоокисленных продуктов, таких как молочная и пировиноградная кислоты. Это приводит к отклонению ряда важных констант внутренней среды организма, что не позволяет ему продолжать мышечную деятельность. В организме образуется недостаток кислорода, который восполняется в период отдыха. Потребляемый в это время кислород идет на окисление скопившихся в организме недоокисленных продуктов обмена веществ. Таким образом, хронические перегрузки, перенапряжения при занятиях спортом повышают угрозу травмирования и возникновения посттравматических заболеваний у спортсменов. Даже самые «легкие» травмы порой приводят к осложнениям и посттравматическим заболеваниям и, естественно, влияют на спортивную работоспособность. В настоящее время очевидны негативные последствия больших физических нагрузок и растущая необходимость в их профилактике и ликвидации”.

Академик И. С. Беритов об утомляемости и кислороде:

Академик И. С. Беритов (1966) считает, что утомление сильно зависит от изменения обмена веществ в нервной ткани, в результате чего происходят сложные нервно-рефлекторные сдвиги центральной нервной системы (ЦНС). Так, важную роль в жизнедеятельности нервных клеток играет кислород: чем меньше его доставляется к нервной ткани, тем быстрее снижается ее возбудимость, тем скорее возникает утомление.

Гипоксия ведет к быстрой утомляемости, снижению спортивных результатов и, в перспективе, нарушению работы внутренних органов.