Отзыв: Терехина Е.В. - Врач-хирург, ассистент кафедры хирургических болезней детского возраста Клиники СПбГПМУ

"Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет" - Клиника

Использование кислородных дыхательных смесей оправдано при частых физических, и психоэмоциональных нагрузках. Учитывая тенденцию в современном медицинском мире к профилактике целого ряда заболеваний (как респираторных, инфекционных, так и гастроэнтерологических) – применение данного оборудования более чем оправдано. Само собой, при соблюдении элементарных правил эксплуатации. 


Что касается более конкретных данных – то очищенный дополнительный кислород будет полезен при ряде инфекционных заболеваний. В частности – болезней желудочно-кишечного тракта. Одно дело применять только медикаментозную терапию, и другое – комбинированную: препараты + диета + кислородотерапия, и прочие доступные методики. Кислород оказывает токсическое действие на ряд бактерий – H.pylori, Clostridium разных штаммов и т.п.


Само собой, если анамнез отягощен множеством заболеваний, состояний, то консультация докторов лишней не покажется. В остальном, для повседневного применения именно в профилактических целях газовые смеси или сам кислород без добавок несут немало пользы.

Терехина Елена Вячеславовна
Врач-хирург, ассистент кафедры хирургических болезней детского возраста Клиники СПбГПМУ